Le TOP des blogs Bretagne en 2020

par clairesblog

Je suis une amoureuse de la Bretagne, et je ne suis pas la seule ! C’est en me décidant à partir à la recherche des lieux de Bretagne que je ne connaissais pas encore que je me suis rendue compte qu’il existait beaucoup de blogs Bretagne (et autant que je ne connaissais malheureusement pas encore !) . Que ce soit des blogs voyage, cuisine, blog mode ou encore DIY, il y en a pour tous les goûts.

J’ai commencé à les lister, et à passer des heures à me balader à Saint Malo, dans le Morbihan, dans le Finistère et ailleurs grâce à des dizaines d’articles. J’ai eu envie de cuisiner des galettes, du kouign amann et de repartir manger des huîtres à Cancales.

Je me suis mise à faire le liste des blogs bretons pour que vous aussi vous puissiez découvrir des blogs créatifs et originaux et qui méritent d’être (encore plus) connus ! Si vous êtes aussi un amoureux de la Bretagne cette liste devrait vous plaire !

La liste n’est pas exhaustive à mon avis, alors si vous souhaitez y faire partie, n’hésitez pas à me laisser votre adresse en commentaire ou à m’envoyer un mail sur clairesblog@hotmail.fr ! Je rajouterai les blogs à la prochaine mise à jour !

Et merci à Chris and Voyage pour m’avoir donné l’idée de cette liste !

Les 3 meilleurs blogs Bretagne

C’est le blog lifestyle dédié à la ville de Rennes. L’équipe a publié un city guide de Rennes et des environs, à créé un brunch des créateurs et a développé une agence de communication Agence Demain

Le blog de Floriane, Brestoise, est un condensé de bonne humeur : voyage, mode, déco, cuisine … vous pourrez retrouver dans son blog des tas d’idées et de conseils ! 

C’est Marie-Ange qui tient le blog Carnets d’une Bretonne. Des bonnes adresses en Bretagne et ailleurs, de délicieuses recettes et de belles balades dans cette belle région. Prêts à vous évader ?

Je ne savais pas bien comment les trier.
Alors j’ai pris le classement subjectif de la popularité (nombre de followers sur Instagram et Facebook ainsi que le rang Alexa).
Ce classement est valable à un instant t (mars 2020) et méritera d’être mis à jour régulièrement !

# NOM BLOG THEME
1 Rennes à coup de cœur www.rennesacoupdecoeur.fr LIFESTYLE
2 L’instant Flo linstantflo.com LIFESTYLE
3 Carnets d’une bretonne carnetsdunebretonne.fr ESCAPADE
4 Elofancy elofancy.fr MODE
5 Evan de Bretagne evandebretagne.fr ESCAPADE
6 Rennes c’est bien, viens cousin rennescestbienvienscousin.com LIFESTYLE
7 Monsieur Aventure www.monsieur-aventure.fr ESCAPADE
8 Lady Breizh www.ladybreizh.bzh ESCAPADE
9 Claire’s Blog claires-blog.com ESCAPADE
10 Le petit Monde d’Elodie lepetitmondedelodie.fr LIFESTYLE
11 Camille et Confettis camilleandconfettis.com LIFESTYLE
12 Recettes Bretonnes www.recettes-bretonnes.fr FOOD
13 Mamzelle Laura mamzellelaura.fr LIFESTYLE
14 Lalydo’s Blog lalydo.com LIFESTYLE
15 Je suis une Mademoiselle jesuisunemademoiselle.com MODE
16 Aklanoa aklanoa.com ESCAPADE
17 Bretagne Secrète bretagnesecrete.unblog.fr ESCAPADE
18 Claire la Paillette lapaillette.com LIFESTYLE
19 Juliette Kitsch www.juliettekitsch.com MODE
20 Goûts d’Ouest www.goutsdouest.fr FOOD
21 Benjamin Rolland www.rolland-benjamin.com ESCAPADE
22 Agathe Duchesne www.agatheduchesne.com FOOD
23 Tout Rennes brunch www.toutrennesbrunch.fr FOOD
24 Bretonissime www.bretonissime.com LIFESTYLE
25 Madame Ordinaire www.madameordinaire.com ESCAPADE
26 Breizh Social Blog breizhsocialblog.com LIFESTYLE
27 Caro Dels www.carodels.fr DIY
28 Koalisa koalisa.com LIFESTYLE
29 My Pause Café my-pause-cafe.fr LIFESTYLE
30 Le joyeux Bazar www.lejoyeuxbazar.fr ESCAPADE
31 Louise Madelaine louisemadelaine.blogspot.com LIFESTYLE
32 My Bed is my Best Friend mybedismybestfriend.fr LIFESTYLE
33 Doun’s douns.fr MODE
34 Hirondelle Couleur de Ciel www.hirondellecouleurdeciel.fr LIFESTYLE
35 Jolis Voyages www.jolisvoyages.com ESCAPADE
36 Poppy Larousse poppylarousse.blogspot.fr MAKE UP
37 La Jupette de Jeannette www.lajupettedejeannette.com ESCAPADE
38 Breizh Watch www.breizh.watch ESCAPADE
39 Didier Alexandre www.didieralexandre-photographe.com ESCAPADE
40 Le retour chez Canelle www.dinclo56.com LIFESTYLE
41 Vagabondes www.vagabondes.fr LIFESTYLE

Mon blog coup de cœur

Blog / Lifestyle / Rennes

J’ai découvert le blog de Célia, My Pause Café, quand je cherchais à créer un city guide de Rennes un peu original.

Et depuis je vais le voir régulièrement ! Que ce soit pour la recherche de bonnes adresses sur Rennes, des idées déco ou encore des articles mode, il y en a pour tous les goûts et pour toutes les humeurs.

Je vous conseille de vite aller découvrir son blog !

Envie de voyager en Bretagne ?

J’habite en Bretagne depuis une dizaine d’années et je suis toujours à la recherche de nouveaux endroits. Il y a des paysages tellement différents dans une seule région : La forêt avec Brocéliande, les belles plages remplies d’histoire comme à Saint Malo, la côte de Granit rose qui ressemble à un plateau de cinéma ou encore les dizaines de petites îles du Golfe du Morbihan. 

Pour découvrir tous mes articles sur la Bretagne, rendez-vous sur cette page en espérant que ça vous donne envie de venir découvrir cette belle région !

Votre avis sur cet article?
MERCI !

Claire's Blog utilise des cookies pour améliorer votre navigation. En continuant sur le blog, vous acceptez leur utilisation OK !